Новости

15 мая 2015 года

Союз женщин России — одна из крупнейших общественных организаций страны, отмечает в этом году свое 25-летие. По случаю юбилея была проведена пресс-конференция, в ходе которой председатель союза, Екатерина Лахова рассказала о накопленном опыте за этот период.

NBA_9744_cr

http://www.vestikavkaza.ru

 

27 июня 2015 года

Заключительное пленарное заседание «Форум школ гражданской активности женщин Республики Крым и г. Севастополь». В Севастополе состоялось заключительное пленарное заседание «Форум школ гражданской активности женщин Республики Крым и г. Севастополь», организованное Союзом женщин России. 24 июня в зале Севастопольского центра культуры и искусств собрались представители 7 регионов страны, чтобы рассказать об успехах в проделанной работе, поделиться опытом и обсудить важнейшие задачи на ближайшую перспективу. В Севастополе «женский» союз существует чуть больше года и объединяет тысячи единомышленниц. Но, знания без опыта – всего лишь информация. Два года назад носительниц практических навыков со всех уголков страны объединили в успешном просветительском проекте «Школа гражданской активности женщин». ГАЛИНА ГУЛЬКО, заместитель председателя Союза женщин России: «Год назад мы к этому проекту присоединили женщин Крыма и Севастополя, составили специальную программу, по которой в целом обучилось около 200 человек. Севастопольское отделение полностью разделяет нашу программу. Это помощь семье, продвижение женщин на уровень принятия решений, равноправие полов, отцовство – это все входит в сферу наших интересов». Союз женщин России функционирует в 82 регионах России. За 25 лет в организацию вошли 19,5 тысяч женсоветов. На подведение итогов форума в Севастополь прибыли председатели крупнейших женских объединений страны. ЖАККЕЛИНА ОРЛОВА, председатель Амурского областного отделения Союза женщин России: «Союз женщин России занимается оказанием конкретной помощи отдельным категориям населения. Это организация, которая работает очень мощно, по всей России. Это организация, которая занимается предложениями на законодательном уровне, осуществляет общественный контроль на местах, организация, которая защищает права женщин, отцов, семей, детей». Севастопольское региональное отделение готовится в этом году запустить проект «Академия женского лидерства». Общественное движение «Союз женщин России» выступает за участие женщин в политике.

http://www.nts-tv.com/social/19916-shkola-grazhdanskojj-aktivnosti-zhenshhin.-itogi.html

08 июля 2015 года

Многие уже знают, что 8 июля, начиная с 2008 года, мы все отмечаем День семьи, любви и верности. Второе название праздника – День Перта и Февронии, все потому что именно эта пара доказала и показала всему миру, что такое настоящая любовь, которую нужно беречь и защищать. Символом праздника является ромашка, самое время приобрести охапку этих цветов и подарить своей второй половинке. Главной традицией в такой день является купание в водоеме. Такой день считается удачным для любви и радостным для продолжения лета.

Из года в год география празднования Дня семьи, любви и верности неуклонно ширится. Праздничные мероприятия проходят в этот день от Калининграда до Камчатки, а также в ближнем и дальнем зарубежье. В 2014 году День семьи, любви и верности отмечался в 45 странах. Практически в каждом городе России в этот день происходят многочисленные бракосочетания. Во многих регионах 8 июля проводится акция «8 июля — День без разводов». Традиционным днем венчания для всех, соединяющих себя узами брака во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, стал дополнительный день празднования памяти святых, установленный Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2012 году — воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. Летний день памяти Петра и Февронии, приходящийся на 8 июля, совпадает с Петровым постом, когда таинство венчания не совершается.

8_ijulja-den_semi

 

29 ноября 2015 года

Дорогие подруги, с днём матери!

День матери в России был установлен Указом президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года. Отмечается в последнее воскресенье ноября.
В 2015 году праздник приходится на 29 ноября.
Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

Mother and daughter in the park

Конкурс «Я помню и горжусь»

18 февраля завершился конкурс «Я помню и горжусь», организованный для учащихся школ города общественной приёмной Д.А.Медведева, в котором принял участие и «Союз женщин России», в состав жюри конкурса вошла Медведева Наталья Матвеевна — председатель Балаклавского отделения. Школьники подготовили презентации о своих героических родственниках — дедах и прадедах, которые ценой жизни приблизили Победу в Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие ученики 55-и школ города. Всего поступило 250 работ, в том числе 9 коллективных. 20 работ вошли в финал (17 индивидуальных и 3 коллективных). «Союз женщин России» выбрал победителем ученика 6 класса школы № 43 Николая Матвеева. Председатель «Союза женщин России» Светлана Мусаева вручила победителю приз — планшет.

жюри конкурса участники

Потомству в пример

В агентстве «РИА Севастополь» состоялась встреча руководителей проекта » Потомству в пример» Гарматий Натальи Викторовны и Медведевой Натальи Матвеевны с журналистами телевизионных каналов г.Севастополя. Во время встречи руководители проекта рассказали о текущей работе. Встреча также  освещалась на ТV каналах города.
Региональная общественная организация «Севастопольский городской Совет женщин России» совместно с «Центром духовно-патриотического просвещения им.П.С.Нахимова» включились в работу над обширной программой «Вместе пишем историю Севастополя». Эта программа, начавшаяся ещё в 2004г., продолжается до сих пор. В 2004г., в год 60-я освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, сотрудники «Центра духовно-патриотического просвещения» обратились к гражданам с призывом поддержать этот социальный проект. Цель проекта — сохранить историческое и культурное наследие наших предков. В процессе поиска и сбора материалов вокруг издания сборника «Город-герой Севастополь — неизвестные страницы» образовался своеобразный Клуб авторов,интересующихся малоизвестными страницами истории Севастополя. Некоторые из них профессионально занимаются изучением истории города, работая в  музеях и архивах, для других история — это сфера любительских интересов. Редакция выражает благодарность Доскато О.Г., Ивицкой О.Е., Коваленко В.В., Медведеву В.А., Никольскому Б.В., Посметному В.А., Прокопенко В.Н., Фесенко А.А., Ротенбурд Л.Н., Терещук Н.М..и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Продолжением этой программы стал проект «Потомству в пример».Для своего дальнейшего развития проект получил субсидию от правительства города. Мы благодарны руководителям города, которые смогли из городского бюджета выделить средства в поддержку нашего проекта и на издание сборника «Город-герой Севастополь — неизвестные страницы».

Нашей задачей является привлечение широкого круга людей, неравнодушных к истории города и молодёжи в первую очередь. Формирование у молодого поколения активной гражданской позиции, воспитание патриотизма, способности к правильному осмыслению исторических событий.

Мы имеем Честь жить в Севастополе и хочется чтобы это были не просто слова. В плане издание и презентация очередного сборника «Город-герой Севастополь — неизвестные страницы». Сборник получат школы, библиотеки, музеи, общественные организации.

Проект реализуется при непосредственном участии городской организации «Севастопольский городской Совет женщин России» — председатель Мусаева С.В., председатель Балаклавского отделения — Медведева Н.М., и руководителя «Центра духовно — патриотического просвещения им.П.С.Нахимова» — Гарматий Н.В.

Работа над проектом продолжается.

IMG_0820 IMG_0831